Комментарий Галии Керей на статью «О дивный новый тюркский мир: о чем говорили на саммите Организации тюркских государств»

Комментарий Галии Керей на статью «О дивный новый тюркский мир: о чем говорили на саммите Организации тюркских государств», опубликованную на сайте zakon.kz от 03.11.2023 года

Я не знаю все ли успели ознакомиться с новостью, в которой обсуждалось проведение X саммита Организации тюркских государств, состоявшийся 3 ноября 2023 года в Астане.

https://www.akorda.kz/…/sostoyalsya-x-sammit…

Раньше я не совсем понимала, когда власти выдвигали лозунг, говоря о создании нового Казахстана, теперь же нынешний президент Токаев говорит о перевоплощении нового Казахстана в новейший, что же он имел в виду?

Почему-то я боялась, глядя на поступки президента за последние пару лет, что он повернет нашу страну в сторону исламской веры.

Боялась, что на последнем съезде лидеров мировых и традиционных религий, который прошел 11 октября 2023 года в Астане примут решение о перевоплощении нашей страны в исламское государство. Правда результаты проведенного съезда нам до сих пор неизвестны.

И тут вдруг как гром среди ясного неба нам озвучивают слова президента о том, что «наша страна заинтересована в дальнейшем развитии Организации тюркских государств и заявил, что председательство Казахстана в организации будет проходить под девизом «Тюркская эпоха!», или «TURKTIME!».

Я задумалась над тем, когда же все это началось. Стала копаться в интернете и наткнулась на информацию в Википедии «Организация тюркских государств» и вот, что там написано:

«C 1990-х годов велись активные разговоры о создании международной политической организации, которая бы объединяла независимые тюркские государства. Работы по созданию подобной организации начали вестись с середины 2000-х годов при участии Турции, Азербайджана и Казахстана».

«30 октября 1992 года по инициативе президента Турецкой Республики Тургута Озала в Анкаре состоялся первый Саммит тюркоязычных государств, на котором принимали участие Тургут Озал, Абульфаз Эльчибей, Ислам Каримов, Нурсултан Назарбаев, Сапармурат Ниязов и Аскар Акаев».

https://ru.wikipedia.org/…/%D0%9E%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0…

Значит это давно заложенный проект, результат которого нам озвучили на X саммите.

После развала Союза, в то время, когда начались изменения нашей системы казахстанский народ был настолько растерян, что у него не было возможности обращать внимание на устрашающие новости, которые заложил Назарбаев. Нашему народу приходилось думать о хлебе насущном. Единственной целью было продержаться и по возможности хоть как-то прокормить свою семью.

В то время интернета не было, а как освещались новости по телевизору нам известно.

Выходит, что сегодняшнее решение саммита является продолжением того, что описано в Википедии.

Поэтому я решила опубликовать на своей странице новости на эту тему, которые есть на других сайтах:

Токаев призвал популяризировать новый бренд «Тюркский мир»:

(https://www.zakon.kz/…/6412659-tokaev-prizval…),

Ввести единые стандарты и термины для всех тюркских государств предложил Токаев:

(https://www.zakon.kz/…/6412664-vvesti-edinye-standarty…),

Астане присвоили статус финцентра тюркского мира:

(https://www.zakon.kz/…/6412667-astane-prisvoili-status…),

О чем говорил Токаев на саммите тюркских государств:

(https://www.zakon.kz/…/6412692-o-chem-govoril-tokaev-na…),

Эрдоган предложил ввести единый алфавит тюркских стран:

(https://tengrinews.kz/…/erdogan-predlojil-vvesti…/).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 × = 21