Комментарий Галии Керей на статью «Огромный портрет аль-Фараби из листьев нарисовали на футбольном поле в Алматы»

Комментарий Галии Керей на статью «Огромный портрет аль-Фараби из листьев нарисовали на футбольном поле в Алматы», опубликованную на сайте tengrinews.kz от 31.10.2020 года

Что же это за молодой художник, который из отходного материала нарисовал ТАКОЕ ЧУДО? До сих пор нам о нем ничего не было известно. Обычно известность начинается с малого, даже в тех инсталляциях, которые бушевали в городе его имя нигде не засветилось.

Сначала этот молодой художник рисует из воды Абая, теперь на футбольном поле из листьев нарисовал портрет аль-Фараби.
Было бы хорошо, если бы он признался из чего состоит каркас для этого портрета, наверное, он был изготовлен из того же камыша, из которого была смонтирована страшная белка, наделавшая много шума, мы же знаем откуда этот материал, хотя официально об этом не сообщалось и никто в этом не признавался.
Сейчас уже возникает сомнение на самом ли деле существует такой художник, с таким именем или это никнейм тех же художников — создателей белки, которые не прошли тестирование временем, а теперь решили создать портрет знаменитого аль-Фараби, ведь он же не белка. Народ ничего не сможет против аль-Фараби сказать.
Ведь эти листья прикреплены к чему-то и чем-то, что за материал использовался и вообще, что за максимализм, зачем нужна такая величина этого портрета?
Что же все-таки высвечивается оттуда под воздействием эндогенных процессов, которые происходят в природе, в конце концов, не иссякнет ли влага, которая придерживает этот отходный материал на каркасе и в один прекрасный день под воздействием ветра не произойдет ли буря из засохших листьев? Красота-то, красотой — на первый взгляд, но какой же будет исход для окружающей среды? …
P.S. … в общем-то, если этот портрет лежит на футбольном поле, как будут по нему бегать студенты или футболисты? Наверное, это еще больший срам. Я бы сказала, что проявлено неуважение к нему, если его считают выдающимся мыслителем, ведь так можно и затоптать его облик – я даже не знаю, как можно это оценить…
Наши люди любят хвастаться какими-то выдающимися арт- объектами, наверняка это место сделают местом для посещения иностранных туристов и представляете, что будут писать о нас? …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1