Комментарий Галии Керей на статью «Не приветствую такие вещи — Токаев о планах снять фильм о Кемеле Токаеве»

Комментарий Галии Керей на статью «Не приветствую такие вещи — Токаев о планах снять фильм о Кемеле Токаеве», опубликованную на сайте sputnik.kz от 17.02.2022 года

По-моему, это только у нас практикуется, начиная с Назарбаева, как только человек становится президентом, то пишет книги о себе и своей семье, затем о них снимают фильмы.

У других, наверное, свое мнение на этот счет, но мне кажется — кому какое дело у кого какие были родители, как проводили свое детство будущие президенты и в каких школах учились. Навряд ли это интересует народ.

Самое главное для казахстанского народа, чтобы человек, который является президентом оправдывал доверие народа. Вот, что важно.

А у нас что — как только человек вступает в должность президента начинается облагораживание тех мест, где они жили, улучшается их инфраструктура, проводятся дорогостоящие ремонты в школах, в которых они учились. Населенные пункты, где они жили, приводят к уровню поселков городского типа.

Затем они начинают пиарить свою семью.

К примеру, в первом фильме о Назарбаеве и его семье, когда журналист задал один из вопросов Саре Назарбаевой, то она о чем-то рассказывая, заострила внимание на том, что в тот момент она ходила на сносях с Даригой. А нам к чему это было знать?

Целую ночь транслировали по телевидению, как снимали этот фильм. В интервью Назарбаев рассказывал журналисту о том, что его семья поющая. Потом он перед журналистом стал исполнять песни с экрана телевидения, показывая, что вот мол мы из благородной семьи.

Теперь, и Токаев также, не успев занять пост президента сразу посетил школу, в которой учился, где до этого сделали громадный ремонт, рассказывал всякие школьные истории вплоть до того, как он заложил в стенах школы капсулу времени с письмом к будущему поколению (https://ru.sputnik.kz/20211119/Tokaevu-pokazali-pismo-kotoroe-on-napisal-buduchi-10-klassnikom-18703072.html?fbclid=IwAR1IXzV2jX8C1E3o0S__ptJAbbzninCenBpYWnvd0ZU7x0XpDITZb8WOd2o).

Неужели для этого разбирали стену школы, чтобы прочитать его письмо? Возможно, он его где-нибудь оставил, к примеру, в библиотеке, чтобы о нем узнали.

Не забыл он посетить и город Уштобе, в центре которого есть сквер, названный в честь его отца. Недалеко от сквера стоит школа его имени, где располагается одноименный музей. Уже успели снять видео-фильм об отце (https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/tokaev-posetil-shkolu-v-ushtobe-368393/?fbclid=IwAR2gkPIC6LqG5t4S7CWpHHJdRxDEQUHWCjNPVgacY-Kg4kxCMOyH1kUcq9E)

Конечно, это звучит смешно, но как выражается один мой знакомый – ЭТО ПРОСТО ЖЕСТЬ…

P.S. Интересно, сколько же средств с бюджета потратили и до сих пор расходуются на то, чтобы снять эти фильмы…

А насчет того, что студенты черпают какие-то знания из этих книг, ну а как же их не читать, их же ввели в учебную программу.

Я помню, когда надо было сыну сдавать экзамен, в билетах были вопросы, касающиеся стратегического плана развития Республики Казахстан до 2020 года. Все выпущенные книги с этой тематикой ушли с молотка, даже невозможно было их покупать в магазинах, потому что их ввели в учебную программу. И мне пришлось покупать, чтобы почерпнуть какие-то ответы на вопросы в билетах. Ясное дело, я ее потом у себя в библиотеке не оставила.

А то, что студенты пользуются этими книгами, ну куда от этого денешься, это же обязаловка…

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

84 − 74 =