Комментарий Галии Керей на статью «Назарбаев: Территориальные претензии к нам сейчас полностью исключены»

Комментарий Галии Керей на статью «Назарбаев: Территориальные претензии к нам сейчас полностью исключены», опубликованную на сайте informburo.kz от 30.05.2022 года

В интервью политологу Данияру Ашимбаеву Назарбаев сказал, что «Мы признанный экономический лидер региона. Вспомните, с чего мы начинали в 1991 году и чего достигли сегодня».

Хочется ответить ему, что начиная с 1991 года мы достигли разруху в стране, развитие национализма и так далее.

Он так красочно описал достижения Казахстана, что у меня от возмущения в груди воздуха перестало хватать, чтобы перечислить все, что он сделал за это время для казахстанцев.

Как же он хорошо поет, выступая в преддверии референдума. Ведь поправки в Конституцию не касаются лишения его полномочий, вопросы референдума — это же о нем, о закреплении его культа личности.

Он сообщает нам о том, что пойдет голосовать за поправки в Конституцию, безусловно, не пойдет же он голосовать против самого себя. О каких таких он говорит полномочиях, которые отдал президенту? Ведь он знал, что ожидается в январе.

Это интервью очень похоже на те выступления, которые мы слушали от него все 30 лет.

Он даже не постеснялся сообщить, что «ушел на пике народной поддержки его курса». Да, элита всегда была за него руками и ногами, а народ его никогда не поддерживал, их никто ни о чем и не спрашивал. У народа не было трибуны, чтобы что-то говорить.

Если задаться вопросом: с чего началась независимость Казахстана? То можно ответить так: с разворовывания страны, уничтожения фабрик, заводов?

Как у него хватает наглости говорить о каких-то достижениях страны? Такое ощущение, что он примеряет на себя слова песни, посвященные Гагарину: «знаете каким он парнем был…».

Как выяснилось из интервью, он отметил, что Евразийский экономический союз, Организация тюркских государств избрали его почетным председателем.

А ведь его большой мечтой было разделение государства на части, чтобы раздаривать земли соседям и тогда бы у него появилась большая поддержка извне, можно сказать, он хотел отсечь часть Казахстана и стать ханом.

Если бы он добился Нобелевской премии, после этого он рассчитывал объявить себя ханом. Вот его настоящая мечта.

Если он так переживает за страну как говорит, то куда он убежал вместе со своим окружением и детьми во время январских событий? Его люди, обесточив аэропорт создали ему условия, чтобы никто ему не помешал улететь.

Потом вернулся как ни в чем не бывало. Неужели он считает, что народ глухой и слепой? Пусть люди сами выскажут свое мнение по этому поводу, у меня просто от возмущения не хватает воздуха в груди.

Неоднократно измененная Конституция — это же его основной закон, который преподнесли как волю и желание народа.

Даже не постеснялся заявить, что на последних президентских выборах в 2015 году он получил 97,7% голосов избирателей.

А он может сказать какой процент избирателей ходили на выборы из-под палки? Ведь студентов и бюджетников силком гнали на голосование. Можно было и не ходить, потому что при подсчете голосов они всегда получали то, что заранее ими было запланировано. Да и сейчас от этого референдума неизвестно, что можно ожидать. Одни слезы вызывает это интервью.

Пора, наверное, поставить на нем точку величиной с его голову. Сколько же он будет испытывать терпение казахстанского народа. Многие люди до сих пор остаются без жилья, некоторые живут в бутиках, в которых торгуют товаром, еще и пожары им устраивают.

Еще он осмелился говорить, о будущем Казахстана и какие перемены с ним ждут впереди. Вот в чем катастрофа.

Какую же он получил дозу вакцины? Тут здоровые молодые люди умирают от выдуманного ими же коронавируса и пандемии, а ему хоть бы что, поет и поет, и не жалуется на здоровье…

P.S. А про то, что он «определил границы Казахстана со всеми соседями» пусть помалкивает. Народ не забыл резню на узбекской границе, где линия границы проходила по дворам живущих. Это даже вспоминать страшно, узбеки тогда втихаря прибрали землю.

Перечисляя его заслуги, мы ведь помним Казахгейт, когда он боялся ехать в США, а потом эта ситуация приобрела затишье, мы же знаем, что туда летал Марченко, чтобы уладить все дела.

Так что все его заслуги даже и не перечислишь.

А куда делся Машкевич, который возглавлял Евразийский банк, теперь за счет нашего банка развивается весь Израиль и так далее.

ВСЕХ ЕГО ГРЕХОВ НЕ ОПИШЕШЬ…

Закрытие ядерного полигона в Семипалатинске тоже себе присвоил, как бы являясь автором проекта. Это ведь требование народа, а идею поддержал Олжас Сулейменов. Но он его отправил в Италию, а идею, можно сказать, присвоил.

Вот так он по крупицам укреплял себе авторитет за счет народных мыслей…

В конце концов, он стал таким мыслителем, что без зазрения совести залез в букварь, вместо Ленина, это было с самого начала перестройки. Тоже говорил: учись, учись и учись. Вот мы и доучились. Скоро молодежь забудет вообще правописание, благодаря тыканью по клавиатуре и приобретенные знания, потому что, сдавая ЕНТ не надо много думать, есть варианты для ответов.

А в общем-то этот референдум не соответствует требованиям народа. Надо начинать изменения в стране с азов, то есть с учебников для школ. Нужно убрать предмет Самопознание даже для факультативов, который выдала, считающая себя лекарем и профессором Сара Назарбаева.

Необходимо, чтобы молодежь получала правильное воспитание, а не назарбаевское перестроечное….

Неужели и дальше дети в школах будут петь перед его портретом гимн Казахстана? Гимн надо исполнять при определенных значащих для страны событиях, а не каждый день как молитву перед его портретом. Неужели все это продолжается? Разве у преподавательского коллектива не возникает мысль о том, что это очередное издевательство над детьми …

А его идея про введение латиницы, чем закончилась? Это же настоящий бред. Недаром Ленин говорил такую фразу: шаг вперед, два шага назад. А мы никак не идем вперед, только и двигаемся, что назад, да и назад. А теперь видим в какой тупик уперлись опять-таки об него…

Продолжая тему достижений Казахстана можно вспомнить предложенные им две коровы, создание множества фондов, даже во время пандемии. Теперь неизвестно куда эти фонды делись.

Я бы не стала перечислять достижения Казахстана, если бы он не сказал «вспомните с чего мы начинали в 1991 году и чего достигли сегодня».

Одна мысль идет за другой, попробуй их удержать у себя, от которых можно задохнуться. Если просто так сидеть, то можно целый день вспоминать, что он «сделал» для Казахстана…

 

 Статья «Нурсултан Назарбаев о референдуме: 5 июня обязательно воспользуюсь своим правом», опубликованная на сайте zakon.kz от 30.05.2022 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

41 − = 40