Комментарий Галии Керей на статью «Кошанов: Инициатива Токаева о построении Нового Казахстана перекликается с философией Абая»

Комментарий Галии Керей на статью «Кошанов: Инициатива Токаева о построении Нового Казахстана перекликается с философией Абая», опубликованную на сайте informburo.kz от 19.05.2022 года

Интересно, если сейчас Токаев собирается строить Новый Казахстан, тогда чем же более 30 лет занимался Нурсултан, когда разбазаривал всё казахстанское добро? Ведь Токаев всегда находился рядом с ним и был все это время его правой рукой, после чего взял эстафету в дальнейшем продолжать начатое им дело.

Пусть он сначала расскажет какую страну строил Нурсултан и что он в ней не достроил и какова была причина.

Он должен об этом сказать нам не на словах, а хотя бы на «салфетке», как однажды по телевидению в одном из своих выступлений Назарбаев говорил, что рисовал на салфетке строительные объекты, что он якобы сидя возле окон ресторанов разных стран срисовывал облик строений, которые ему понравились. Он это делал для того, чтобы в будущем при строительстве новой столицы использовать эти зарисовки. Таким образом он считал себя чуть ли ни одним из архитекторов города Астаны или даже «главным указателем».

(https://informburo.kz/stati/kak-nursultan-nazarbaev-postroil-novuyu-stolicu-cikl-brosit-vyzov-sudbe-film-shestoy.html?fbclid=IwAR2C__CxbdsA0PbpEr-jkwRlwV4tx3fRmJ1h9aM8k3U1TbtR0x9lGOlnmns).

В своем выступлении он как-то выразился, что Астану сначала строили на правом берегу, но это была только репетиция, чтобы строить столицу по левобережью, так он, не стесняясь выражался на одном из своих выступлений по телевидению, в то время не было интернета, поэтому ссылку нет возможности найти.

Он также не постеснялся заявить по телевидению, что в это время — ел қытайдың заттарын арқалап қаңғырып жүрді. Об этом он сообщил, можно сказать, во всеуслышание всему миру.

Так что эта Астана, наверное, сожрала больше половины бюджета страны и до сих пор пожирает, продолжается обустройство этого Нур-Султана.

Читаем же в новостях, что ни день, то новые задумки. То бесконечные посадки деревьев,

(https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/v-nur-sultane-osenyu-planiruyut-vyisadit-polmilliona-derevev-448894/?fbclid=IwAR3lLKYZ4sG_fgCZL9PnISNdqLu-vO-p_ZcrsYi7StdwaJbdKroG8uq6VG8),

многочисленные памятники, еще неизвестно кого стало больше людей или памятников с инсталляциями. Потом решили потратить миллионные деньги на строительство туалетов и теплых остановок на главных улицах Нур-Султана и т.д.

(https://informburo.kz/stati/dengi-ne-pahnut-akimat-astany-poteryal-na-tualetah-1-million-dollarov.html?fbclid=IwAR1Llu8lhOCUtQ_sdl4sJIeqtiWqcEIypEzPCrv_b-lIAwqxGb0J_VhTEZw).

(https://vlast.kz/novosti/13821-akim-astany-scitaet-adekvatnoj-stoimost-otaplivaemoj-ostanovki-v-10-mln-tenge.html?fbclid=IwAR3lLKYZ4sG_fgCZL9PnISNdqLu-vO-p_ZcrsYi7StdwaJbdKroG8uq6VG8).

Недаром Нур-Султан называют городом-призраком (https://pikabu.ru/story/astana__gorodprizrak_5715221).

Зато как живут в старых домах коренные жители мы знаем, вот где показуха…

Пока от нашего президента мы слышим только звон. Неужели Новый Казахстан – означает проживание совместно с приезжими турками, афганцами, арабами, корейцами, киргизами и тюркоязычными диаспорами, а о казахстанцах и слова нет. Что касается русских и украинцев, так они были как основные граждане в нашей стране. Но придерживаются ли такого же взгляда по отношению к нашей стране нововъезжающие граждане России и Украины неизвестно.

Видимо в Казахстане в будущем уже не будет места для своего народа или, если и будет, то не выше порога. Неужели, в конце концов, додумаются как сейчас поговаривают поменять название нашей страны на усмотрение этих народов. Мы здесь становимся действительно как Наурыз коже. Скоро не будешь знать, кто из этих наций будут являться костяком нашей страны…

Неужели возвеличенный нашим народом главный мыслитель Абай мечтал бы о таком Казахстане? Пусть меня простят казахи, тогда видимо они зря гордились таким мыслителем.

Если Токаев считает, что построение Нового Казахстана полностью перекликается с философией Абая, не боится ли он ошибиться, взяв такой курс, который противоречит законам природы, который из подтекста означает, что своя страна не для своих казахстанских граждан.

Все-таки он зря берет на себя такой грех, в таком случае за такую ошибку Абай ему никогда не простит…

P.S. Не знаю получилось ли у меня донести свои мысли до своих читателей, потому что сейчас мои мысли перемешались как в Наурыз коже. Немного получилось сумбурно, но я думаю, что вы меня поняли.

Прошу читателей не обливать меня грязью, каждый имеет право писать свое мнение и это только мое мнение, поэтому на вашу критику отвечать не буду.

Все-таки я родилась и выросла при том строе, где можно было свободно выражать свои мысли, и эта перестройка не смогла меня изменить. Я просто свободомыслящий человек…

Короче говоря, за те три года, которые Токаев бегает как глава государства нет ни одной точки, чтобы можно было на нее опереться и сказать, что Токаев что-то сделал правильно.

Если помните, в начале пандемии он свои полномочия по управлению над нами переложил на Цоя министра здравоохранения

(https://ru.sputnik.kz/20200710/Tokaev-zayavil-ob-osobykh-polnomochiyakh-Minzdrava-v-period-pandemii-14444126.html?fbclid=IwAR3ma29hxgqtIPw5p5f8cawCyn5uqNjyuqbhdlUpF_fGD1QX35B4vPzc8zs).

А сам в это время советовал казахстанцам читать книги Абая и других писателей, потому что теперь у людей появилось много времени, вот откуда он видимо черпал драгоценные «понятия» по своему усмотрению

(https://kazpravda.kz/n/kasym-zhomart-tokaev-podelilsya-spiskom-knig-kotorye-chitaet-vo-vremya-karantina/?fbclid=IwAR1Iu6ZTK1wBJDiiIJAX_gMSa-SYUBSMZKmoTBlsl86Z7WqqoLFru5I6sgY).

Я ВСЕГО-НАВСЕГО ГРАЖДАНИН ЭТОЙ СТРАНЫ И МАТЬ ДЕТЕЙ, КОТОРАЯ ДУШОЙ БОЛЕЕТ ЗА БУДУЩЕЕ СВОИХ ДЕТЕЙ И НАШЕГО ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

× 1 = 4