Комментарий Галии Керей на статью «Кошанов передал поздравления Президента с юбилеем Машхура Жусупа»

Комментарий Галии Керей на статью «Кошанов передал поздравления Президента с юбилеем Машхура Жусупа», опубликованную на сайте tengrinews.kz от 12.08.2023 года

Наверное, нет ни одного ребенка, который бы в детстве не кружился вокруг себя, стоя на одном месте. Кружишься, кружишься, откидывая голову назад, потом остановишься и смотришь как все вокруг кружится, еле удерживаешься на ногах, потому что голова продолжает кружиться, все двигалось по кругу вместе с землей. Оказывается, это была левитация, хотя мы этого не знали.

Левитация имеет в том числе и религиозное направление. В это время человек чувствует, как будто он летает.

А разве мы, казахстанский народ не находимся сейчас в состоянии левитации? Столько поступает каждый день информации, от которой кружится голова.

Каждый день токаевское направление ведет нас в Новейший Казахстан, который исподтишка пронизан агитацией.

То нас заставляют вспоминать деятелей прошлых лет, если помните, как Токаев поделился списком книг, которые он читает во время карантина, среди них были книги Абая и т.д., было ощущение, будто корнавирус был создан для того, чтобы закопаться в прошлом.

https://kazpravda.kz/n/kasym-zhomart-tokaev-podelilsya-spiskom-knig-kotorye-chitaet-vo-vremya-karantina/?fbclid=IwAR21PPLpyKXny25cZOQNiQravltbkkKbefKEdefUluTJgjf95L1lthDoOkY

Вот и теперь чуть ли не каждый день все продолжают проводить какие-то праздничные мероприятия духовных деятелей прошлый лет, которые дали казахскому народу вдохновение и т.д., и это еще мягко сказано.

Агитация идет полным ходом, недавно житель Шымкента в честь Дня Абая подвозил пассажиров без оплаты услуг, если они могли ему рассказать хотя бы одно из слов назидания. Что это значит?

https://www.zakon.kz/…/6402972-shymkentskiy-taksist…

Сейчас в новостях сообщили, что «председатель Мажилиса Ерлан Кошанов по поручению Главы государства принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 165-летию со дня рождения Машхура Жусупа Копеева. Торжества прошли в Баянаульском районе Павлодарской области».

А в Северо-Казахстанской области отметили 180-летие Ақана сері, массовые мероприятия прошли на малой родине поэта в Айыртауском районе.

https://www.zakon.kz/kultura-shoubiz/6403181-yubiley-velikogo-aana-ser-otmetili-v-sko.html?fbclid=IwAR0rrt1KMDv7vsgyrB0eIgyz-sLN2xCWylM4477zUL6UTnYoLPjRa-QZ3Ak

Все эти праздники обязательно сопровождаются казахскими играми, такими как: қазақ күресі, борьба по түйе палуан, көкпар, бәйге и т.д.

Дело дошло до того, что в интернете стали распространять видеоролик, на котором мужчина идет по улице с верблюдом на спине.

А что же на сегодняшний день сделано полезного для жизни казахстанцев? Об этом вообще ничего не слышно.

Вместо этого, президент продолжает рекламировать святые места, в которых он побывал, начиная от мечетей местного происхождения и до Мекки и Медины. И это никто иной как первый руководитель страны, считающий себя здесь хозяином.

https://kapital.kz/gosudarstvo/107581/kasym-zhomart-tokayev-sovershil-malyy-khadzh-v-mekke.html?fbclid=IwAR0_bVawQKllAZ1L1xrfPm933_vmUogjSJIiOzmXGVU012cCP5ccpLhkShY

https://www.zakon.kz/politika/6400479-tokaev-posetil-mechet-proroka-mukhammeda-v-medine.html?fbclid=IwAR2NVumElWS7_20FZ6R1UKTrT_cXmTV_k1MynYbIsUPGi79yt3RDCVp39G4

В этом году мы узнали так много разных обычаев и обрядов казахского народа. Тут надо бы уточнить, а существовали ли на самом деле такие обряды у коренных казахов этой страны?

Когда говорю о коренных казахах, я думаю вы поняли, о ком идет разговор. Потому что к нам испокон века проникали обычаи и обряды всевозможных турков, монголов, китайцев и т.д. Даже слово «кочевники» не имеет отношение к коренному казахскому народу.

Мы все знаем, что произошло после нашествия Чингисхана, сколько горя и негатива он принес в те места, где он был. Он не был казахом, но многие в нашей стране гордятся тем, что они являются его потомками.

В настоящее время продолжаешь удивляться тому, какая забота проводится властью по давно ушедшим деятелям, но при этом совсем позабыв о гражданах, живущих в этой стране.

До сих пор питаемся импортными продуктами, еще неизвестно, чем нас кормят. А наш маломальский произведенный товар отдаем другим странам. Уже и не знаем куда повернуть свой взор. По окраинам посмотреть, на север, восток, юг, смотришь под ноги, а оказывается мы топчемся на одном месте.

Когда-то Назарбаев заявлял о своей программе «Процветающий Казахстан 2020», изложенной в книге, и мы всё надеялись на лучшую жизнь. Затем утвердили «Стратегический план развития Республики Казахстан до 2025 года».

Потом нам была заявлена программа «Казахстан-2030», скоро приблизимся к программе 2040.

Правда на сегодняшний день мы все топчемся на месте, нет изменений в нашей системе, и мы катимся ни куда-нибудь, а вниз. Уже не знаем, где преграда, чтобы остановиться, отдышаться и оттолкнуться от чего-то, чтобы как-то выкарабкаться наверх. Есть ли путь выбраться из этого болота?

P.S. Помню, когда мои дети были студентами мы искали книгу Назарбаева «Процветающий Казахстан 2020». В то время ее сделали чуть ли не настольной книгой-памяткой его назиданий и обещаний. Заставляли студентов всех ВУЗов сдавать экзамен.

Ее могли раздать студентам бесплатно, а мы днем с огнем ее искали, чтобы купить. Тогда она стоила немалых денег, которых ему всё мало. Мы вынужденно купили ее для экзамена, а потом выбросили…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

46 + = 56