Комментарий Галии Керей на статью «Коллекцию монет с бабочкой выпустил Нацбанк»

Комментарий Галии Керей на статью «Коллекцию монет с бабочкой выпустил Нацбанк», опубликованную на сайте Zakon.kz от 27.11.2019 года

Что это за оповещение всему миру о Казахстане? Судя по монете, Республика Казахстан в современном мире олицетворяет собой кочевников, народ, которого, как бабочки сегодня могут оказаться здесь, а завтра там.

А что можно сказать по поводу монеты с изображением корпе? Что казахстанцы кроме этой корпешки ничего не имеют?

А ведь на самом деле у казахстанского народа в настоящее время даже материала для пошива корпешки не имеется.
Где же им взять для этого баранью шерсть?..

Вот нашли, чем восхвалять Казахстан. Можно подумать, что это является чуть ли не логотипом для Республики Казахстан?

Такое чувство, что мы, казахстанцы оказались совсем во тьме!

 

Ниже приведена статья:

Коллекцию монет с бабочкой выпустил Нацбанк

Монеты изготовлены из сплава мельхиор с применением технологии нанесения интерференционного радужного изображения.

Национальный Банк 27 ноября 2019 года выпускает в обращение коллекционные монеты «Quraq kórpe» из серии монет «Сокровища степи» из серебра номиналом 500 тенге и коллекционные монеты «Kόbelek. Lasiommata maera» из серии монет «Флора и фауна Казахстана» из сплава мельхиор номиналами 200 и 100 тенге, сообщает zakon.kz.

Описание монет «Quraq kórpe»:

Знаменитое казахское көрпе, история которого уходит в далекое прошлое, сопровождает нас с первых дней: сначала ярким одеяльцем укрывают малыша, потом его ножки бегут по цветному көрпе, а кто-то готовит его в приданое невесте. Времена меняются, меняется и применение такой знакомой бабушкиной көрпе. Пестрые узоры и орнаменты, все цвета радуги – все это казахское көрпе, лоскутное одеяло ручной работы.

Монеты изготовлены из серебра с применением технологии цветной печати.

На аверсе монеты в центральной части расположен Государственный Герб Республики Казахстан в обрамлении надписи «QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY ∙ REPUBLIC OF KAZAKHSTAN». В нижней части – номинал монеты и надпись, обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По периметру монеты – национальный орнамент.

На реверсе монеты расположено изображение лоскутного одеяла ручной работы, надпись «Quraq kórpe», год чеканки и товарный знак Казахстанского монетного двора.

Технические характеристики:

Монеты изготовлены из серебра 925/1000 пробы, масса – 31,1 г., диаметр – 38,61 мм, качество изготовления – «proof», тираж – 1 500 штук.

Описание монет «Kόbelek. Lasiommata maera» номиналом 200 тенге:

Бабочка «Бархатница мера» встречается в горах Казахстана, широко распространена в Малой, Средней и Центральной Азии, а также в северной Африке, Европе и Западной Сибири. Видовое название на латинском языке происходит из древнегреческой мифологии и связано с дочерью Атланта – Мерой.

На лицевой стороне (аверсе) монет в правой части изображен Государственный Герб Республики Казахстан в обрамлении коллажа из животных и растений, слева изображение товарного знака (логотипа) Национального Банка Республики Казахстан и надпись «200 TEŃGE», обозначающая номинал монеты. По окружности монеты надписи «QAZAQSTAN ULTTYQ BANKI» и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN».

На оборотной стороне (реверсе) монет изображение бабочки с применением интерференционного радужного изображения и цветной печати, в правой верхней части монеты надпись «Kόbelek. Lasiommata maera» (латинское название вида). В нижней части надпись «Kóbelek 2019» обозначающая название и год чеканки монеты.

Описание монет «Kóbelek. Lasiommata maera» номиналом 100 тенге:

На лицевой стороне (аверсе) монет в правой части изображен Государственный Герб Республики Казахстан в обрамлении коллажа из животных и растений, слева изображение товарного знака (логотипа) Национального Банка Республики Казахстан и надпись «100 TEŃGE», обозначающая номинал монеты. По окружности монеты надписи «QAZAQSTAN ULTTYQ BANKI» и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN».

На оборотной стороне (реверсе) монет изображение бабочки с применением интерференционного радужного изображения, в правой верхней части монеты надпись «Kόbelek. Lasiommata maera» (латинское название вида). В нижней части надпись «Kóbelek 2019» обозначающая название и год чеканки монеты.

Технические характеристики:
Монеты изготовлены из сплава мельхиор с применением технологии нанесения интерференционного радужного изображения.
1) монеты номиналом 200 тенге изготовлены из сплава мельхиор качеством изготовления «рrооf-like», масса – 15 г., диаметр – 33 мм, тираж – 5 000 штук;
2) монеты номиналом 100 тенге изготовлены из сплава мельхиор качеством изготовления «brilliant uncirculated», масса – 11,17 г., диаметр – 31 мм, тираж – 20 000 штук.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

× 7 = 70