Комментарий Галии Керей на статью «Казахстанцев хотят защитить от болезней с помощью нового налога»

Комментарий Галии Керей на статью «Казахстанцев хотят защитить от болезней с помощью нового налога», опубликованную на сайте tengrinews.kz от 06.02.2024 года

Непонятно, что кроется в решении Министерства здравоохранения и Министерства национальной экономики, если они вдруг сейчас стали рассматривать вопрос введения налога на напитки с повышенным содержанием сахара, которые выпускают отечественные предприниматели?

У нас же существует целый аппарат Казахстанской академии питания, чем же тогда занималась академия, если этот вопрос поднимается только сейчас? Почему это вдруг Министерство здравоохранения решило, что наши предприятия выпускают вредные напитки, которые теперь надо обложить новым налогом, под прикрытием того, что оба министерства заботятся о здоровье нашей нации?

Конечно, теперь напитки станут завозить из соседних стран, которые выпускаю такую же продукцию. А где уверенность в том, что там напитки чистые, то есть с пониженным содержанием сахара – это, во-первых.

Во-вторых, если такая ситуация имеет место быть, то надо постараться ее исправить другим путем.

Если эти предприниматели по незнанию допускали такие ошибки, то это в первую очередь является ошибкой Министерства здравоохранения и Казахстанской академии питания. Надо им составить новые требования и дать возможность предпринимателям исправить свои ошибки, а не сразу их бить по голове.

Интересно, почему же правительство в каждом каком-либо движении ищет опору в налогах, которое начинается и заканчивается в бесконечном налогообложении. В конце концов, страну не спасти налогообложением казахстанцев. Наш президент первым делом должен предусмотреть другой вариант для развития страны.

Нам не нужны предприниматели из других стран, это обойдется нам еще дороже и это будет еще один путь, чтобы перекрыть дорогу своим предпринимателям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

52 + = 58