Комментарий Галии Керей на статью «Выставка «Золото «Великой степи» покорила британцев»

Комментарий Галии Керей на статью «Выставка «Золото «Великой степи» покорила британцев», опубликованную на сайте zakon.kz от 28.09.2021 года

Все же название выставки «Золото Великой степи» не совсем соответствует действительности. Великой степью можно назвать земли Западного Казахстана и примерно не доходя до середины земли Кызылординской области.

Кроме того, эти артефакты нашли в Восточном Казахстане, а где же там Великая степь – это, во-первых. Во-вторых, кочевая жизнь была в их краях.

Кочевая жизнь у казахов была связана с проникновением жителей Монголии и Китая, из-за которых казахам приписали слово «КОЧЕВНИКИ».
 
В основном коренные казахи жили в Западном Казахстане и где-то частично в Кызылординской области. В тех местах казахи никогда не жили кочевой жизнью. В тех краях имелся қыстау и жайляу.
 
Қыстау – означает зимовать, то есть это было местом, куда пригоняли с пастбищ скот для зимовки, а весной они выгоняли его обратно на пастбища, которые находились там же.
Семьи жили постоянно на одном месте, то есть там, где они зимовали. Для проживания они сооружали для себя жилища, похожие на юрты «КИІЗ ҮЙ».
 
Так что коренные казахи никогда не были кочевниками.
Юрты, в которых считается, что жили в них казахи – это тоже приоритет Южного и Восточного Казахстана.
 
Если такое и было в Мангистау, то это связано с проникновением людей из Туркмении…
 
И ЕЩЕ НЕПОНЯТНО, ПОЧЕМУ ЭТУ ВЫСТАВКУ РЕШИЛИ ПРОВЕСТИ В АНГЛИИ В РАМКАХ ПРАЗДНОВАНИЯ 30-ЛЕТИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ КАЗАХСТАНА, А НЕ У СЕБЯ В СТРАНЕ, ВЕДЬ ПРИБЫЛЬ ОТ ЭТОЙ ВЫСТАВКИ ДОЛЖНА, НАВЕРНОЕ, ПОСТУПАТЬ В НАШ БЮДЖЕТ, А НЕ В ЧУЖОЙ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

51 − 50 =