Комментарий Галии Керей на статью «В Алматы простились с Бердибеком Сапарбаевым»

Комментарий Галии Керей на статью «В Алматы простились с Бердибеком Сапарбаевым», опубликованную на сайте tengrinews.kz от 11.06.2023 года

Недавно в новостях сообщили, что в «Алматы в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая состоялось прощание с государственным и политическим деятелем Бердибеком Сапарбаевым».

В этой связи хочется задать не совсем рядовой вопрос, только не подумайте, что с моей стороны он звучит как-то кощунственно.

Для чего у нас в стране был построен национальный пантеон за многомиллиардные бюджетные деньги близ Астаны с таким громким названием? У меня, когда произношу это слово чуть язык не ломается.

Ведь писали же в СМИ, что национальный пантеон построен для погребения выдающихся деятелей государства, науки, культуры, а также лиц, внесших вклад в развитие Казахстана.

Сейчас перечисляют заслуги Сапарбаева перед страной. А разве Сапарбаев не заслуживает быть захороненным в национальном пантеоне, а не на Кенсае? Тем более со слов премьер-министра Алихана Смаилова он являлся «братом всех акимов».

Во что превратили оперный театр в Алматы – единственное святое место, где должны отдыхать люди? То в нем проводят церемонию прощания, то проводят свадьбу. Мы же помним, как Назарбаев в свое время там провел свадьбу для младшей дочери, как будто не было другого места для такого мероприятия. Сразу после капитального ремонта оперного театра, где был застелен мраморный пол, чтобы гости не поскользнулись его в некоторых местах покрыли деревянным настилом.

Нельзя превращать оперный театр в проходное место! Это единственное культурно-просветительное место для горожан и гостей, приезжающих в наш Алматы. А в пантеоне как раз таки созданы все условия для проведения церемонии прощания и захоронения таких государственных деятелей.

Хоть народ и молчит по этому поводу, но я думаю, что высказываю мнение алматинцев, пусть это расценивается как большая просьба к нашей власти, чтобы она впредь не использовала здание оперного театра для проведения подобных мероприятий, потому что там должны отдыхать люди, а ведь какая аура остается в тех местах после этих церемоний.

Да еще, наверняка его тело побывало в мечети, ведь их же у нас немало, прежде чем проводить прощание в оперном театре.

Все это делается для того, чтобы показать молодежи как у нас народ чтит религию. В этом же направлении у нас работает политика…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 2