Комментарий Галии Керей на статью «Вывески и меню на казахском: Токаев подписал закон»

Комментарий Галии Керей на статью «Вывески и меню на казахском: Токаев подписал закон», опубликованную на сайте tengrinews.kz от 29.12.2021 года

Что-то у господина Токаева в последнее время слова с делом не сходятся. Как пришел он к власти, так и разъезжает по разным странам, а за последние несколько месяцев по приглашению или по своей инициативе побывал во многих странах в виде деловых поездок. При этом он старается притягивать в нашу страну иностранных инвесторов и туристов.

Не думает ли он, что принятие такого закона приведет к тому, что у нас в стране будет все освещаться на казахском языке? Не подорвет ли это корневую систему сделать Казахстан центром внимания инвесторов, туристов, можно сказать, из множества разных стран. Ведь известно, что многие не знают не только казахский, но и русский язык.

Все-таки о ценности казахской нации надо заявлять как-то по-другому. Тем более мы же не называемся Казахская страна, а называемся Республика Казахстан –

МЫ МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАНА, ЖИВУЩАЯ В МИРЕ И СОГЛАСИИ.

Не стоит так перегибать палку, непонятно, что за цель он себе поставил. А вообще владением языками больше, чем казахи никто не может так похвастаться, наша национальность знает не только свой язык, но и русский.

Хотя в Конституции записано, что казахский язык является государственным, там же отмечено, что русский является языком межнационального общения.

У нас в стране молодежь неплохо знает английский язык и старшее поколение старается мало-мальски изучать этот язык, хотя считают, что казахи как бы отсталая нация во всех отношениях. И мы точно знаем, что в других странах, если что знают только английский.

А что скрывать, не в обиду будет сказано даже русские, которые живут в нашей стране ведь до сих пор не знают казахский язык. Почему-то им очень трудно дается наш язык. А ведь казахский язык не сложнее русского — имеется общий алфавит, общая история по жизни.

Пусть не думают, что я не люблю свой язык и свою нацию, но ко всему надо подходить с точки зрения развития жизненного кредо страны.

Ведь самое главное, чтобы шли дела, а то, что задумал сейчас господин Токаев может являться палкой в колесе…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

× 9 = 90