Комментарий Галии Керей на статью «Военные полигоны. Сколько земли и за какую плату арендует Россия в Казахстане»

Комментарий Галии Керей на статью «Военные полигоны. Сколько земли и за какую плату арендует Россия в Казахстане», опубликованную на сайте tengrinews.kz от 22.05.2023 год

Со слов депутата мажилиса Серика Егизбаева «С 1995 года Россия арендует у Казахстана под военные полигоны более 8,5 миллиона гектаров за символическую плату в 1050 тенге за гектар, которая, кстати, не изменялась с 2005 года». Далее в статье уточняется, что «Стоимость аренды составляет 2,33 доллара за каждый гектар».

О размере арендуемой площади написали, что «это больше, чем территория Австрии или Объединенных Арабских Эмиратов».

В ответ на запрос редакции tengrinews.kz в Министерстве обороны сообщили, что речь идет:

  • об испытательном полигоне Сары-Шаган, раскинувшемся на территории Карагандинской, Жамбылской, Актюбинской, Кызылординской областей и области Улытау (площадь — 6 миллионов 985 тысяч 316 гектаров);
  • 929-м государственном летно-испытательном центре на территории Западно-Казахстанской и Атырауской областей (площадь — 1 миллион 322 тысячи 398 гектаров);
  • и четвертом государственном центральном межвидовом полигоне в Западно-Казахстанской области (площадь — 292 тысячи 825 гектаров).

Да уж, звучит настолько ужасно, что дальше некуда. Если только вдуматься насколько заключены кабальные условия по аренде земли. Ведь расчет по арендной оплате произведен не за 1 квадратный метр, а за 1 гектар арендуемой земли, можно сказать, что им отдали землю под военные полигоны за бесценок.

«В Минобороны сообщили, что по каждому из вышеперечисленных полигонов имеются ратифицированные международные договоры и соглашения об условиях их использования и аренды (первое такое соглашение датируется 22 января 1993 года)».

В тот период времени 1 доллар США стоил 4 тенге, а сейчас его стоимость доходит почти до 500 тенге. Ведь известно как курс доллара влияет на ценообразование всех товаров, работ, услуг.

В этой связи у меня возникает банальный вопрос: почему стоимость аренды составляет 2,33 доллара за каждый гектар земли? Хотя мне подсказывают, что договор аренды был составлен с привязкой к доллару США, тогда почему стоимость аренды все это время оставалась прежней? Ведь Назарбаев не был же дураком, он понимал, что это невыгодно для страны. Безусловно здесь изначально был какой-то хитрый ход – это, во-первых.

А во-вторых, почему Россия, занимающая первое место по площади среди существующих стран мира, арендует у нас в Казахстане земли под военные полигоны?

Мы же знаем, сколько в прежние времена нашей земли утекло в Россию и в прилегающие соседние страны. Но тут ничего не поделаешь, потому что это ошибка прежней власти, которые считали себя хозяевами этой земли и распоряжались ею на свое усмотрение, один Алтай чего стоит.

А сколько времени Россия арендует космодром Байконур. Производят бесконечные запуски ракет, которые возвращаясь приносят на нашу землю множество отходов.

Более того, «в 2015 году между правительством РК и МАГАТЭ состоялось подписание соглашения о создании в Казахстане международного банка необогащенного урана». «Сразу же после сдачи объекта в эксплуатацию из Франции подоспели 90 метрических тонн первой партии гексафторида урана, пригодного для изготовления топлива для легководных реакторов АЭС, которые и были складированы в ячейки новоиспеченного банка». И это только начало…

https://kzaif.kz/society/details/energiya_bolshogo_atoma?fbclid=IwAR3pLscsuj2MCnIyBSAXxTUalhhRC4R6dtLmgU3LWslPJBcloinZ0DVF-QQ

Наша земля отравлена всевозможными хранилищами хвостов урановых руд. Что тогда остается делать казахстанцам, где им взять чистую землю?

Ведь наша земля, можно сказать, стала обожженной на которой уже ничего не растет, а они все никак не угомонятся и проводят здесь военные учения, таскают ядовитые отходы, которые улетучиваются и заполняют космос с нашей территории земли. Поэтому мы получаем от Небес такую кару, из-за которой до сих пор нищенствуем.

Помимо всего прочего, на нашу голову еще навалились кандасы, а кто их идентифицирует и подтверждает, что мы с ними одной крови?

Подписав безвиз с Китаем, Токаев открыл не только двери, а, можно сказать, огромные врата для китайцев, которые будут выносить отсюда все, что им угодно для своей души и приносить нам, что им негодно. А теперь у него в проекте подписание безвиз еще с 26 странами.

https://tengritravel.kz/my-country/vsled-kitaem-kazahstan-dogovarivaetsya-vzaimnom-bezvize-26-498212/?fbclid=IwAR248ImnMjkq5pH__lIdNG7ZA6ero8jYxCi0UrcQYz0sHWj9fmltnHJuDhc

Непонятно во что превратился Казахстан. Невольно возникает вопрос: это страна или просто место встречи всех «перелетных птиц», которые здесь собираются, шумят, галдят, оставляют здесь все то, что им ненужно и улетают обратно к себе, получив от нас выгоду?

И каким же судом после всего этого нужно судить бывшего правителя Назарбаева и его продукта Токаева? Сейчас Токаев все бегает к Путину, который периодически смотрит в сторону Северного Казахстана. Видимо что-то замышляют, о чем мы не знаем. Ведь Назарбаев давно замышлял какую территорию земли кому отдать и что оставить себе, чтобы восседать там как хан. Который раз за этот год наш президент посещает Россию, при этом не забывая Китай.

Непонятно, почему депутат мажилиса только сейчас ставит вопрос о землях, арендованных Россией под военные полигоны? Почему Минобороны только сейчас нам дает раскладку по этим землям и ставит нас перед фактом?

О чем можно говорить, если министры в минобороне, которое является организацией по защите государства от внешних угроз также как и в министерстве образования менялись чаще, чем перчатки на руках.

Ведь создается ощущение, что туда назначались не совсем компетентные должностные лица, если вспомнить, что в одно время его возглавлял Тасмагамбетов, который наверняка и в армии не служил. А еще и Дарига Назарбаева с 2016 по 2019 являлась председателем постоянного комитета сената по международным отношениям, обороне и безопасности.

Википедия: Назарбаева, Дарига Нурсултановна

Вот почему Казахстан как выразился Назарбаев является великой степью, повсюду гуляет ветер, потому что Россия уже который год проводит испытания новых вооружений, о которых упоминал в своей предвыборной программе Путин. Это и есть результат того, что наша земля перестала быть плодородной и народ нищенствует.

Назарбаев в свое время разрушил все производственные отрасли, которые были при советской власти, все оборудование продал Китаю в обмен на китайские игрушки, одежду, петарды, чтобы дети играли, устраивая здесь перестрелку. Весь их товар только для разового использования. Мы же помним какой стоял дым коромыслом из-за этих петард. А сколько было смертельных случаев среди подростков.

От возмущения все сложнее становится находить подходящие слова, пусть народ сам выскажет свое мнение.

Раз сейчас Назарбаева не видно и не слышно, видно его Токаев хорошенько припрятал, но людей-то не проведешь, они все равно чувствуют назарбаевский почерк в связи с тем, что происходит у нас в стране.

Пусть тогда Токаев отвечает за все. У него и своих грехов хватает от которых он уже должен был давно утонуть по макушку.

А теперь понимаете, почему в Западном Казахстане глиняная земля и вся в песках, можно сказать, самая захудалая земля, потому что там находятся два военных полигона России. Доходит до абсурда, что мы имея огромные подземные богатства и большую территорию земли живем в нищете.

А что творится в акватории Каспия? Без конца проводят военные учения. Сколько раз уже давали информацию Небесных Сил о том, что Каспийское море является связью между землянами и Небесами, которое является межгалактической тунелью. Для нынешних правителей ничего не осталось святого.

Раз они вышли из-под контроля народных судов то, пусть их незамедлительно засудит Божий суд! Наверное, это является желанием всего человечества, учитывая то, что они творили за последние 5 — 6 лет, не считая их прежних грехов…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 × 1 =