Комментарий Галии Керей на статью «Вакцина «Спутник V» официально зарегистрирована в Казахстане»

Комментарий Галии Керей на статью «Вакцина «Спутник V» официально зарегистрирована в Казахстане», опубликованную на сайте zakon.kz от 15.02.2021 года

Неужели у нас в Министерстве здравоохранения не читают официальные высказывания ученых России, которые были озвучены 2 февраля 2021 года за круглым столом. В Москве среди ученых прошла дискуссия под названием «Всероссийская вакцинация или угроза национальной безопасности», на которой был поднят один из основных обсуждаемых вопросов – «как могли одобрить массовую вакцинацию в масштабах всей страны вакциной, которая в принципе не готова к массовому применению и официально находится на третьей стадии испытаний?».

Также обращено внимание на то, что «вакцина «Спутник V» – это генномодифицированный вирус, на который насажен кусочек другого вируса. Все это вводится в кровь, вирус поступает в клетку, где начинает размножаться и выделять какие-то частицы с элементами коронавируса, и реакция на них обуславливает появление антител». Далее учеными было подчеркнуто, «что касается вероятных осложнений, фактически мы вводим в организм генетический материал – РНК. У нас есть механизм обратной транскриптазы, который считывает чужеродную РНК и встраивает ее в ДНК человека. Мы не можем быть полностью защищены от появления новых элементов в геноме, в принципе об этом сегодня ничего не известно».

И в завершение дискуссии один из ученых указал «на полный провал НИЦ им. Гамалеи с аналогичными «векторными» вакцинами против гриппа. История на самом деле парадоксальная – ни одна вакцина от этой конторы ранее не смогла пройти регистрацию, причем некоторые разработки сопровождались громкими скандалами и уголовными делами».

В этой связи возникает вопрос — каким образом и на каком основании у нас с 1 февраля 2021 года проводится официальная вакцинация российской вакциной «Спутник V», которая еще находится на третьей стадии испытаний, ведь российские ученые до сих пор обсуждают ее пригодность или непригодность к применению?

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

96 − = 91