Комментарий Галии Керей на статью «Аэропорту Алматы предложили присвоить имя Кунаева»

Комментарий Галии Керей на статью «Аэропорту Алматы предложили присвоить имя Кунаева», опубликованную на сайте tengrinews.kz от 27.04.2022 года

Не совсем понятна тенденция присваивать имена различным объектам, улицам, городам и т.д. Неужели нельзя наш аэропорт просто назвать Алматинским и не надо будет, к примеру, говорить, что самолет приземлился в аэропорту имени Кунаева.

Когда дают название какому-нибудь крупному объекту, то это должно происходить с согласия граждан этой местности, то есть необходим референдум, хотя бы в данном случае среди алматинцев.

Давали же раньше улицам такие названия, как 5-я линия, 7-я линия и т.д., к примеру, можно называть улицы с природной особенностью: Цветочная, Садовая, Вишневая и т.д.

А не так, например, говорить, что живу на Абая или Байтурсынова, ведь их давным-давно и нет. Вы даже не представляете какая у этих людей энергетика. Присваивают имена алашординцев, ханов, биев.

Кроме того, из города давно пора убрать всевозможные и невозможные инсталляции, которыми в свое время увлекался и развлекал народ Байбек. В бытность Есимова инсталляции изготавливали из мха, материал которого как мы помним изготавливали в американской биолаборатории, которая проводила эксперименты о том, как и на что он влияет.

Нам хватило одной соломенной Белки, которая была главным развлечением Байбека и сколько денег было на нее потрачено. А теперь Байбек ускользнул безнаказанно, был в Нур-Отане заместителем Назарбаева, сейчас исчез из поля зрения. Пусть он возвращает все наворованное из нашей казны. Да еще и муралы неизвестно из какого материала были нарисованы на стенах домов, художники же не сбежали, могли бы прояснить ситуацию…

Непонятно, зачем городу скульптура Цоя, какая была от него польза? Ведь фильм «Игла», в котором он играл сопровождается рок музыкой, вот и нас до сих пор преследует рок. О ком говорю не буду оглашать, сами, наверное, поняли о ком идет разговор.

Или, к примеру, на улице Гагарина на скамейку посадили скульптуру Гагарина, конечно, он первый космонавт, но только посмотрите, каким образом он выполнен, лицо в скафандре и непонятно, что этим хотели сказать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

52 − 51 =