Комментарий Галии Керей на видео «Тайные скелеты биографии Нурсултана-Насанжора Назарбаева» 

Комментарий Галии Керей на видео «Тайные скелеты биографии Нурсултана-Насанжора Назарбаева», опубликованное на youtube канале Viktor Khrapunov

Виктор Вячеславович, когда-то Имангали Тасмагамбетов называл себя продуктом Нурсултана Абишевича, прощу прощения, но и вы тоже относитесь к кадрам Назарбаева, пришедшим на заре становления власти.

В народе давно говорят о том, о чем вы сообщаете, что он является калмыком. Почему же вы все это время так долго молчали, зная эти подробности? Вы же уехали в другую страну, чего же боялись?

Если бы вы эту информацию выдали раньше, то не появилась бы возвеличенная местность Үшқоңыр, которую он считает своей родиной и всем говорил, что он там родился, можно сказать, «присебякал» ее себе, то не сделал бы себя автором гимна Казахстана и т.д.

Вот теперь случилось, то, что случилось. А если бы люди, знающие всю его историю, действовали более честно и смело, то казахстанский народ не упал бы так низко, тем более вы же знаете, как он залез на пьедестал и через каких людей перешагнул.

МЫ ЖЕ СЕЙЧАС ПОЛЗАЕМ НА КОЛЕНЯХ, НО, ЕСЛИ БЫ ТОЛЬКО НА КОЛЕНЯХ…

Казахстанский народ все гадал как же Назарбаев так легко выпустил вас со всеми богатствами. Видимо между вами существовал торг, мол, если вы не выдадите его секреты, то можете спокойно выехать в Швейцарию с тем, что заимели в Казахстане. Об этом народ поговаривал, но подробности видимо не знал, будем считать, что это та самая ценность.

Вам нужно подумать о том, как вернуть в страну, то, что вы увезли с собой. Может быть, вы вернетесь в страну с тем, что увезли и станете со своей семьей полноправным гражданином нашей страны.

Один из комментирующих к вашему видеоролику написал о жузах. Насчет жузов тоже понятно, настоящие казахи остались в основном в четырех областях Западного Казахстана — Кіші жүз (младший жуз).

Казахи, которые относят себя к Ұлы Жүз (старший жуз) и Орта жүз (средний жуз) их особо нигде не праздновали и до сих пор не празднуют, вот и подумайте о том, что эти казахи (арғыны, найманы и т.д.) имеют монгольское, китайское, калмыкское, якутское происхождение.

Сюда из младшего жуза, тем более к власти особо никого не подпускали. В свое время один мой знакомый работал в Гурьеве (Атырау), когда в Алмате закончил высшую партийную школу. По окончании партшколы его пригласили, чтобы выписать ему направление на партийную работу.

Когда он стал рассказывать свою историю о том, что он из Гурьева (Атырау), тогда ему ответили, что его кандидатура им подходит и полученные им знания соответствуют требованиям. Вместе с тем, есть одно «но» сказали ему: «ваша биография подходит, а вот география не подходит».

Он был вынужден уехать к себе домой. Даже не помогло то, что он был женат на сестре Аухадиева, бывшего первого секретаря Алма-Атинского обкома КП Казахстана. Это я услышала из его уст…

Прошу прощения, я не собиралась затрагивать такие вопросы. Но когда кто-то начинает говорить, отмалчиваться невозможно, пишешь то, что знаешь. Так что тут нет ничего личного …

_____________

Ответ Храпунову В. на его комментарий под видео

Уважаемый Виктор Вячеславович!

Если вы считаете, что я написала что-то лишнее, прошу прощения, ничего личного.

Мы знаем, как в советское время люди работали на местах, неужели вы хотите сказать, что все были подхалимами, а вы самый честный и прямолинейный человек, который мог выразить свое мнение. Похвально, что это так.

Зря тратили время, чтобы описывать ту систему. Мне не совсем понятно, здесь вы решили критиковать ту систему или что-то хотите сказать позитивное.

Зачем нам надо знать о ваших прошлых заслугах? Вы же не можете отрицать того, что являетесь кадром Назарбаева, да и тот же Тасмагамбетов вместе с вами все время находился рядом с ним. Тогда, поддерживая дела президента распределяли казахстанское добро между теми, кто находился в руководящем составе со своим семейством и друзьями.

Вы кадр той системы, который на ура принял эту систему, поэтому вам нечем хвалиться.

О том, что у вас было я об этом судить не хочу. Хотите сказать, что вы уехали заграницу с пустыми руками? Европа и Америка никогда не подпустит в свою страну людей с пустыми руками. Мы знаем многих, которые пострадали из-за несправедливого отношения к ним, сейчас не будем базарить на эту тему.

Что касается Алматы, то никто не помнит, что такого хорошего вы сделали для нашего города, чтобы у нас что-то осталось в памяти. Алматы был прекрасным городом, когда вас назначили акимом.

Уже в то время, в одной из газет была опубликована о вас статья с вашей фотографией на фоне прекрасного особняка с вашим сыном, ему тогда было годика четыре. Сейчас он бизнесмен, это о нем пишут в СМИ и выясняют откуда у него богатства.

Надеюсь, вы не будете отрицать, что как-то в своем выступлении сообщили, что посещали в городе мечеть и провели кое-какие обряды. Это было смешно слушать, выглядело очень нелепо. Было непонятно, что вы этим хотели сказать.

Так что вы зря на меня обижаетесь. Лично я с вами не знакома и никогда не старалась познакомиться. Просто, когда увидела ролик о Назарбаеве не смогла промолчать. Конечно, вы жили с ним дружно, а то бы он не дал разрешение выпустить вас добровольно из страны со всем богатством. Ведь так не бывает.

А насчет Имангали я просто так сказала к слову, это он сам назвал себя продуктом Назарбаева, оно тоже звучит нелепо. Но у него хоть есть заслуга перед алматинцами. То, что он построил развязки в городе — это прекрасно. Городу без развязок было бы тяжело. Он много работ провел с освещением улиц. Думаю, что наш город не так ярко светил, ни при вас, ни при Есимове.

Насчет того, что я сказала, может вы «ВЕРНЕТЕСЬ» — это, конечно, звучит неправдоподобно, зачем вам нужен Казахстан, какая разница, где вам жить, лишь бы вам было хорошо, не так ли?

Наверное, вы очень занятой человек, поэтому я ответа не жду.

Зря обижаетесь на мои слова о том, что вы кадр Назарбаева. Вы же с первых дней перестройки системы находились под руководством Назарбаева, жили дружно бок о бок…

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 9