Дополнение к комментарию Галии Керей на статью «Граффити с Кунаевым появилось на стене дома-призрака в Шымкенте » 

Дополнение к комментарию Галии Керей на статью «Граффити с Кунаевым появилось на стене дома-призрака в Шымкенте», опубликованную на сайте sputnik.kz от 03.07.2020 года

В дополнение к своему посту опубликованному 04.07.2020 г. к статье «Граффити с Кунаевым появилось на стене дома-призрака в Шымкенте» хотела сказать про забытого народом человека. Однако, говорить что-либо о власти, пришедшей на смену ему — даже язык не хочется марать после того, как они закопали его имя в дерьме.

Министерство геологии в то время ему при жизни поставили единственный бюст, который стоит перед этим зданием, в дальнейшем присвоенным Даригой, который она переделала под отель Тянь-Шань, расположенный на углу бывших улиц Кирова и Карла Маркса.

 Этот бюст установили по инициативе Министерства геологии, на который они израсходовали свои бюджетные деньги, так как он являлся специалистом в геологии, он же горняк.
 
Его лицо абсолютно точно передано в этом памятнике.
Спустя какое-то время те же геологи выцыганили у Назарбаева переименовать улицу Карла Маркса, где всегда ездил трамвай, именем Кунаева.
 
Вот кому обязан казахстанский народ громогласно говоря, своему развитию. В то время в стране развивалось и животноводство, и зерноводство, и всевозможные промпредприятия.
 
Про наше АХБК, наверное, знал весь мир. И о наших специалистах, которые выпускались в то время в стенах институтов (в то время был только один университет) никто плохо не отзывался.
 
Геологическая служба была развита на высшем уровне, были перелопачены все подземные ресурсы по всем видам руд менделеевской таблицы. Когда открывали некоторые месторождения, их законсервировали для будущей жизни.
 
Все ждали, что в будущем жизнь будет еще лучше. И добыча, конечно, развивалась, но как говорятся БАЦ — тут с приходом новой власти во главе с «елбасы» вы все знаете, во что превратилась страна, в которой было разбазарено все то, что находилось под землей. Документация хранилась под тремя замками в геологическом фонде с грифом «секретно» и «совершенно секретно».
 
Чтобы что-то собрать для каких-то отчетов, по материалам и необходимым данным надо было оформлять пропуски. А теперь и такого фонда нет, который был на пересечении улиц Достык (Ленина) и Абая, расположенного на целый квартал, во дворе которого находился красивый фонтан.
 
Здание было построено из прекрасного материала, а что теперь? Сейчас эти здания отдали под бизнес-центры. А куда растаскали материалы фонда и то, что было прикреплено к этим материалам, а именно данные по подземным ресурсам? Об этом надо спросить у бывшего президента, пока он еще находится на свете.
 
Вот где было начало денежного богатства, которое они растолкали по своим заграничным банковским счетам…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 7 = 3