Комментарий Галии Керей на статью «Около 4 тысяч этнических казахов получили статус «кандас» с начала года»

Комментарий Галии Керей на статью «Около 4 тысяч этнических казахов получили статус «кандас» с начала года», опубликованную на сайте sputnik.kz от 05.04.2021 года

… все-таки это неправильная трактовка слова «кандас», что означат – «одной крови». Они являются всего-навсего возвращенцами, потомками тех казахов, которые когда-то сбежали из страны, забрав с собой все то, с чем жил народ Казахстана.

В то время в стране в основном занимались разведением скотоводства. Вот они все забрали и сбежали с богатством, чтобы никому ничего не досталось, считая себя хозяевами, оставив народ ни с чем, голодным. И люди решил создавать по своему усмотрению КОЛЛЕКТИВНЫЕ ХОЗЯЙСТВА, которые в тот период являлись основой молодой республики Казахстан.

Поэтому «кандас» не являются людьми одной крови. Сейчас возвращаются их дети – потомки, которые там родились, они уже со смешанной кровью, тех племен, куда они попали. Поэтому они всего-навсего возвращенцы, которые ничего не вкладывали для развития этой страны, а вернулись, чтобы пользоваться всем тем, что нажило коренное население Казахстана…

Теперь понятно, о каком тюркоязычном населении идет разговор, даже не разговор, а идея перевоплотить этот Казахстан. Тем более духовной столицей тюркского населения выбрали Туркестан. А что означает созвучие этого слова? Нет ли другого смыслового значения для нашего Казахстана…, не созвучно ли это с названием стран, откуда они приехали — Туркменистан, Турция, Узбекистан, и …

Как говорится, тихим сапом «елбасы» приводит в действие свои, написанные им трактаты, которые он видимо вынашивал у себя подмышкой, чтобы, в конце концов, потихоньку делая такие движения. Не будем говорить, что он до этого творил в стране, народ прекрасно знает, во что он превратил богатейшую страну. Но, что он еще натворил за последние годы…

Мы помним, как в какой-то момент он начал строительство мечети, неподалеку от мазара Ясави. Сделав его мазаром, он как бы возвел мечеть в ряды святыни. И сразу началось паломничество с религиозного мира, но, если им дать палец, то сразу откусят. После того, как он ушел с поста президента начал претворение своих идей в жизнь.

В 2018 году в одночасье решил переименовать Южно-Казахстанскую область, которая существовала с 1932 года, центром которой являлся город Чимкент, в Туркестанскую область и одновременно административный центр перевел из Шымкента в Туркестан. Началась такая же работа, как когда-то он перевел столицу из Алматы в Акмолу, и мы знаем какие суммы денег были вложены.

И это в то время, когда они были нужны, в период переобувания системы для дальнейшего развития экономики нашей страны. Если народ помнит, он же начал строительство с правого берега реки Есиль и, не стесняясь заявил о том, что это репетиция для дальнейшего строительства настоящей столицы по левобережью Есиль. Теперь он такую же работу развернул, чтобы Туркестан возвести в ряды на уровне Астаны-Нур-Султана.

Проводились такие работы, чтобы за короткий срок сделать его городом. Дал указание, чтобы каждая область взяла на себя обязательства построить определенные объекты в Туркестане. Теперь он начал строить напротив мавзолея Ясави комплекс «Керуен сарай» для того, чтобы сделать это место настоящим притягательным центром. А что из себя представляет этот комплекс «Керуен сарай», чтобы не ошибиться с описанием мы даем ссылку —https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/predstavlen-videoproekt-mnogomilliardnogo-keruen-saraya-422308/.

После всего этого, он решил создать телевизионный канал «Turkistan», который должен быть золотым мостом между тюркоязычными странами и способствовать формированию единого медиапространства»… В своих комментариях народ задавал вопрос — что это за тюркоязычное население и сегодня получаем новость о том, что около 4 000 этнических казахов получили статус «кандас» в Казахстане с начала этого года. Токаев раньше говорил о переименовании оралманов в кандас.

Выходит, что это является ответом на заданный вопрос, это те, кто будет создавать основу тюркоязычного населения в Казахстане, имеющие отношение к тюркоязычным странам. Ведь в этой новости дали разъяснение из каких стран они вернулись (Китай, Монголия, Узбекистан, Туркмения, Турция), можно понять, что эти страны являются их второй родиной…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =