Комментарий Галии Керей к статье «В Атырауской области неожиданно образовалось озеро»

Новость с сайта zakon.kz

скриншот из видео

 

Я бывший гидрогеолог по специальности. Сейчас пенсионер, который получает пенсию за отработанные 37 лет стажа. Пенсия за выслугу лет отсутствует, хотя работала гидрогеологом в полевых условиях 12 лет. Сейчас, конечно, разговор не о том сколько получаю пенсию, сколько недополучаю.

Дело в том, что насколько я знаю раньше и в помине не было воды не только в Гурьевской (Атырауской) области, но и по всему Западному Казахстану, если не брать во внимание небольшое месторождение пресной воды в Уральске.

Тем более в Макатском районе никогда не существовала пресная вода, там не было ни одного колодца с пресной водой.

В засушливый период даже невозможно было проезжать в тех местах на поезде, повсюду была знойная жара, кругом находился бескрайний такыр, не было ни одного живого растения.

Ни один гидрогеолог никогда не давал прогнозы и предположения о том, что в том районе когда-либо появится пресная вода.

Макат – это самый засушливый район Атырауской области.

Я это предполагала, описывая географию местности, так как в тех местах кое-где присутствуют гальки, валуны, хотя песок очень мелкий, это потому что зной разрушил все каменистые отложения.

Когда-то мне приходилось обрабатывать все гидрогеологические отчеты по четырем областям Западного Казахстана: Атырауская, Западно-Казахстанская, Мангистауская и Актюбинская области. Но нигде не было намека о том, что в тех местах в какой-то полосе может находиться пресная вода, как предполагают сейчас гидрогеологи.

Пресная вода там есть только в поселке Актогай. Гидрогеологи, конечно, могли бы провести исследования воды в том районе, хотя бы определить откуда там пресная вода.

Всю жизнь предполагалось, что в этих четырех областях никогда не существовала пресная вода. Из-за отсутствия геофизического зондирования невозможно было определить, есть ли где-нибудь в этих областях подземная пресная вода.

Потому что на этой земле, даже вдоль реки Урал растительный мир был очень скудный.

Но я в своем отчете о том, где берут местные жители питьевую воду, отмечала, что по азиатской стороне Урала, населенные пункты, живущие вдалеке от Урала, брали воду из колодцев, которые выкапывали в рыхлых отложениях.

Рядом с Уралом, недалеко от поселка Индер, находился колхоз Жулдуз – это Уральская область, Тайпакский район, поселок Сартогай — мое родное гнездо, где я родилась и жила до 10 лет.

Все детство носила на своем плече коромысло с пресной водой для бабушки, которую я брала из колодца, выкопанного в урочище Кудуксай. В лощине этой местности было множество колодцев.

В последующем я жила в населенных пунктах, находящихся далеко от Урала, это были: восьмой аул – в 4 классе, село Курайлысай – с 8 по 10 классы и другие населенные пункты, находящиеся в этих местах, пользовались колодцами.

Глубина колодцев была различной: от 2-3 до 5-6 метров.

Это означает, что подземная вода здесь когда-то существовала и по тем или иным причинам эти воды уходили все глубже и глубже. В тех районах никогда, можно сказать, не проводились гидрогеологические исследования.

Вот теперь, как контактер-проводник я могу сказать властям, где есть подземные воды. Если бы читали мой сайт, то в нем есть много статей о том, что по всей Земле появится пресная вода, которая будет не только под землей, но и на ее поверхности. То, что появилось в Макатском районе, подтверждает информацию Небесных Сил о появлении исконной воды на Земле.

Я могу точно сказать, что появившаяся вода настолько пресная, что преснее не бывает. По информации Небесных Сил есть название этого нового озера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =