Комментарий Галии Керей на статью «Экс-глава КТЖ Канат Алпысбаев получил новую должность»

Комментарий Галии Керей на статью «Экс-глава КТЖ Канат Алпысбаев получил новую должность», опубликованную на сайте tengrinews.kz от 25.07.2020 года

Хочется поинтересоваться, как же Алпысбаев, не имеющий специального образования, может возглавлять Казпочту? Ведь он окончил Алматинский институт инженеров железнодорожного транспорта и до этого являлся председателем правления АО «НК «Қазақстан темір жолы».

В период его руководства компанией, прибыль АО «НК «Қазақстан темір жолы» уменьшилась в 3,5 раз. Об этом говорится в консолидированной финансовой отчетности за 2017 год, опубликованной на KASE.

Возникает вопрос — как человек, возглавлявший КТЖ, из-за которого показатели компании стали плачевными, может сейчас руководить Казпочтой?

Казпочту должен возглавлять человек, имеющий соответствующую специальность по связи и заслуженный послужной список, потому что Казпочта имеет статус стратегического объекта.

При Союзе каждую организацию возглавляли те люди, которые имели соответствующую специальность, кроме того, в таких организациях работали люди, начиная от руководителей и до подчиненных, имеющие соответствующую профильную специализацию.

К примеру, в больницах на должность главного врача назначали хирурга. Он должен был знать, что необходимо для больницы, начиная от скальпеля и до распределения дежурных врачей в отделениях.

А что же сейчас творится?

Если посмотреть, то в основном руководящие должности занимают случайные люди, образование тут не причем. Самое главное – надо иметь, как говорят в народе — лохматую руку. А простой народ, не имеющий поддержку – пустое место.

На его образование, специальность, способности сейчас никто и не смотрит.

Свыше 30 лет как переобулась система, но сейчас у руководящего эшелона власти даже могут находиться люди, имевшие судимость.

К сожалению, среди властвующих одни и те же лица, которых переставляют, как на шахматной доске. Ничего не меняется.

Тут очевидно, что смена даже самого главного, который возглавлял страну, ничего не дало. Все те же лица и те же «достижения»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − 12 =