Комментарий Галии Керей на статью «Назарбаев сравнил себя с бывшим императором Японии»

Комментарий Галии Керей на статью «Назарбаев сравнил себя с бывшим императором Японии», опубликованную на сайте NUR.KZ от 30.10.2019 года

Прочитав статью «Назарбаев сравнил себя с бывшим императором Японии», я не поняла его высказываний.

Не хочу говорить о других, мне просто хочется высказать свои ощущения по этому поводу.

Я настолько растерялась, что просто потеряла дар речи, чтобы выразить свое возмущение. Не понимаю под каким гнетом мы находились при Царской России? Ведь это еще Абулхайр, Абылай-хан устанавливали связь с Царской Россией.

Что-то я нигде в описании истории ни о каком гнете не слышала, кроме, как гнета баев и биев над своим простым народом.

А когда он описывает, что якобы Казахстан находился под гнетом СССР, ну это же такой «великий» абсурд.

Составной частью СССР являлись 15 республик и Казахстан был членом ЭТОЙ СЕМЬИ также, как и Россия.

Мне сейчас 79 лет, когда погиб отец мне было 3 месяца. Как я могу говорить, что при этом строе мою семью угнетали, если наша семья, осталась без кормильца, а мама, которой было 27 лет стала главой большой семьи, состоявшей из: троих детей, старшему было 7 лет, второму 4 года, маминой сестры, которой было 10 лет и ее мамы?

Мама, до этого нигде не работавшая, пошла работать в тот колхоз, где когда-то главным бухгалтером был отец, до того, как его забрали на фронт. Здесь началась наша жизнь, она смогла при этом строе выучить и сестру, и нас троих, дать образование, вывести в люди. Как бы она смогла создать нам условия, если бы этот строй угнетал нас, как казахов?

Я так сумбурно пишу, что, можно сказать, потеряла дар речи. Не могу найти подходящих слов возмущения о его гнусном высказывании о Советском Союзе.

Если смотреть правде в глаза, угнетение началось после перезагрузки этого строя на перестройку, когда повернулись лицом на запад и стали развиваться по-капиталистически.

Когда люди могли запросто копаться в мусорных ящиках, чтобы найти хоть что-то полезное, это было в порядке вещей, тогда произошло расслоение на имущих и на неимущих. Вчерашние специалисты стали наниматься на работу к богатеньким людям.

Вот это и есть его «рухани жангыру», которую он дал казахстанцам, провозгласив себя «елбасы», в конце концов пока в последующем он не довел страну до перезагрузки. Начались всевозможные космические программы, совсем не нужные для человечества, всего не опишешь. В свое время обливание грязью началось с Хрущева и началось проникновение капиталистического мира в советский строй.

Вот с чего началось угнетение советского народа, который жил до этого, как единая семья.

Не понимаю человека, пусть он будет даже «елбасы». В свои 79 лет он ушел на «пенсию», как он сказал, что сложил свои полномочия.

Но мы, народ Казахстана, не ощущаем, что он сложил свои полномочия. Мало того, что он до сих пор с вновь избранным президентом управляет страной, теперь взялся обливать грязью тот строй. Кем бы он был сам, если не этот строй?

Этот строй сделал его человеком с образованием, он поднимался по служебной лестнице, как бы «добросовестно» служа этому строю. Думаете почему я поставила кавычки? Выходит, он служил этому строю не чистосердечно, раз он так грязно может отозваться о нем.

Он дослужился до члена политбюро Казахстана. В итоге пнул Кунаева, сел на его место, а дальше пошла перезагрузка.

Ну как теперь можно назвать этого человека? Кто он был и кем является сейчас с человеческой точки зрения?!

Каким образом здесь может быть «рухани жангыру», если процветает сплошная безработица…

… Смотря о какой истории он говорит, об истории, где на пьедестал почета он законным путем поднял всех бывших ханов, баев, биев, вплоть до Чингиз хана, какое отношение к казахам имеет Чингиз хан?..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 × 1 =