Комментарий Галии Керей на статью «Двойное гражданство главы «Байтерека» прокомментировал министр нацэкономики»

Комментарий Галии Керей на статью «Двойное гражданство главы «Байтерека» прокомментировал министр нацэкономики», опубликованную на сайте tengrinews.kz от 26.02.2022 года

Каким образом руководителем Холдинга «Байтерек», единственным акционером которого является правительство Казахстана, назначили человека по национальности казаха, говорящего на казахском языке, но имеющего двойное гражданство России и Великобритании. Чье правительство он представляет?

Ведь он гражданин чужой страны, не живший здесь ни одного дня и ни дня, не работавший в нашей стране. Неужели этот человек с неба к нам свалился? За какие заслуги именно его назначили руководителем Холдинга, может быть он путинский кадр?

Неужели своих 40-летних не нашлось поставить на это место? Разве наши люди совсем отупели? Спортсменов и рабочих ищем со стороны, платим им, бизнесмены тоже чужие. А теперь руководителем компании становится гражданин чужой страны от роду.

Прошу прощения, мне неудобно о таких вещах писать, можно подумать, что Галие Керей все нужно. Но как можно смотреть на это сквозь пальцы. Страна-то у нас одна единственная, неужели своих кадров не взрастили? А может быть он здесь работает и зарабатывает деньги, которые, наверное, держит в своих зарубежных счетах.

Все-таки Казахстан должен быть для казахстанцев, которые связывают свое будущее со своей страной, а не тех, кто здесь подзаработал и имеют свои счета за рубежом и могут укатить из страны, когда захотят.

P.S. В общем-то от возмущения подходящих слов не могу найти, пусть народ сам прочитает, что в состав холдинга входят 9 дочерних организаций, имеющих стратегическое значение для страны, потому что холдинг владеет банками, финансовыми структурами нашей страны и др. (https://baiterek.gov.kz/ru/o-kholdinge/?fbclid=IwAR0UJj-zcHMDnZR7lrx04ceReYYAQ-bPvVlOhNAo1_7ary1c2CUb2Vm6l0c).

Правильно ли это, что компанию, имеющую единственного акционера в виде правительства, возглавляет гражданин, который свалился к нам откуда-то? Да, еще вышла информация, что его отец, живущий в России, был осужден за дачу взятки.

https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/dvoynoe-grajdanstvo-glavyi-baytereka-prokommentiroval-463009/?fbclid=IwAR0-z7NGl3Cc1UEBxFQE5L1vhXoQnGqsdTZg901ZhLTsOopJt4Ru1scEpL0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 × 1 =