Комментарий Галии Керей на высказывание Косарева о том, что пора реально бороться с коррупцией, а не делать вид

Комментарий Галии Керей на статью «Косарев: Пора реально бороться с коррупцией, а не делать вид», опубликованную на сайте zakon.kz от 06.02.2020 года

Товарищ Косарев, что же вы так «слишком рано» заговорили о коррупции и коррупционерах? Вы же уже четыре десятка лет находитесь на руководящих должностях, которые с политической точки зрения как бы связаны с делами коммунистов Казахстана.

В начале девяностых власть имущие, отделившись от Союза, взяли власть в свои руки, начали дележ богатства страны и стали распоряжаться богатством, которое досталось казахстанцам от Союза. Таким образом казахстанский народ разули и раздели догола.

Позакрывали работающие предприятия, всё имущество превратили во вторсырье, на всем этом и нажилась Китайская Народная Республика, они на этом разбогатели, а у казахстанского народа остались в руках только китайские мешки. Чтобы хоть как-то им выжить, пришлось оставить профессии, кинуться заниматься торговлей тем, что попадало под руки – этим я хотела вам задать вопрос: «Где же вы были в то время? По-моему, вы опоздали лет на 30 с поднятием этого вопроса…

… пока вы все еще громогласно толкуете о таких проблемах и показываете, что «заслуженно едите хлеб», сейчас у казахстанского народа очень смутное представление о том, каким же образом они смогут подняться с колен.

Ведь не было же у власти ни одного созидательного проекта. У нового президента голова постоянно занята тем, как бы не пропустить празднование тех или иных, по их словам, бывших славных деятелей, которые являлись казахстанцами.

К примеру, в Алматы уже давно установлен памятник Абаю во весь рост, который находится во главе главного проспекта, непонятно зачем недавно открыли его бюст в городе? Какую славу он принес? Видимо у искусствоведов закончилась солома для украшения города всякими инсталляциями и нашли новый метод обуздания народного внимания от насущных проблем!

 

 

 

Ниже приведена статья «Косарев: Пора реально бороться с коррупцией, а не делать вид», опубликованная на сайте Zakon.kz от 06.02.2020 года

Если Антикоррупционные органы будут гоняться за тем, кто дарил подарки, то они потеряют себя. Пора реально бороться с коррупцией, а не делать вид, сказал на презентации законопроекта по вопросам противодействия коррупции в Мажилисе депутат Владислав Косарев, передает корреспондент  Zakon.kz.

На презентации отмечалось, что проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции» направлен на введение дополнительных мер по системному предупреждению коррупционных проявлений.

Один из блоков поправок направлен на введение дополнительных мер по системному предупреждению коррупции. Так, например, устанавливается запрет на дарение государственным служащим подарков любой стоимостью. В настоящее время разрешается дарить подарки госслужащим в связи с их должностными обязанностями стоимостью до 10 МРП или 26 510 тенге.

Также законопроектом предусмотрено исключение порога стоимости разрешаемого подарка госслужащим и иным лицам, принимающим на себя антикоррупционные ограничения. Наряду с этим, круг лиц, которым запрещено дарить подарки за действия или бездействия в пользу дарителя, расширен лицами, занимающими ответственную должность. В частности речь идет не только о госслужащих , но и депутатов Парламента, маслихатов, судей и других уполномоченных лиц.

Мы не первый раз беремся за законодательные документы по борьбе с коррупцией. Я думаю, что если органы, которые борются с коррупцией, будут гоняться за тем, кто кому подарок дал, кто к кому в гости ходил, то эти органы только потеряют себя, — сказал на презентации законопроекта депутат Владислав Косарев.

Он напомнил , что ранее депутаты обращались с запросом относительно вывезенных из Казахстана больших денежных средств за рубеж, однако ответа от уполномоченного органа не было.

Почему органы не реагируют на такие крупные выборы, как депутатский запрос о крупных суммах средств, вывезенных за рубеж? Был депутатский запрос на прошлом заседании, никто не подошел, не взял, не проанализировал. Это же не борьба с коррупцией , а видимость. Думаю, что пора реально бороться, а не делать вид, что боремся. Законы, которые мы сейчас поправляем, думаю, пора делать закон жестким. Повелительных наклонений в этом законе должно быть больше, — подчеркнул мажилисмен.

Первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов не согласился с таким мнением, ответив, что ежегодно выявляется более 2 тыс. коррупционных преступлений.

Я не соглашусь с тем, что борьба с коррупцией, в том числе агентством, не ведется. Если брать статистические сведения, то у нас каждый год более 2 тыс. коррупционных преступлений выявляется. В том числе крупные взятки и хищения. Активно это освещается в СМИ. Примерное более 1 200 человек в год привлекаются к уголовной ответственности за коррупцию. Поэтому работа ведется. Также она ведется в плане устранения причин и условий коррупционных проявлений, активно по линии превенции. По поводу депутатского запроса, то я могу поднять. Мы поднимем и ответим, — заверил Бектенов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 41 = 43