Комментарий Галии Керей к статье «Общественный деятель о митингах: Нельзя идти на поводу у нарушающих закон «оппозиционеров»

Комментарий Галии Керей к статье «Общественный деятель о митингах: Нельзя идти на поводу у нарушающих закон «оппозиционеров», опубликованной на сайте NUR.KZ от 06.06.2020 года

На меня и на мою нервную систему как-то неадекватным образом действует слово «митинг».

Хотя, когда говорят о цивилизованных митингах в мире, думаешь, что беспорядочная шумиха и выкрики отдельных митингующих, выходящих на ПЛОЩАДЬ, никогда ни к чему хорошему не приводили. Может ли кто-нибудь сказать о полностью цивилизованном митинге в какой-нибудь из стран?

Выражение слов «цивилизованно» и «митинг» никогда не были соизмеримы, так как они никогда не приводили к конструктивному диалогу между протестующими сторонами…

… в данном случае одними из основных требований митингующих являлась кредитная амнистия, освобождение каких-то политзаключенных, а также недопустимость продажи земли. Все это совсем не соответствует фактическим текущим нуждам народа Казахстана.

Вопрос о кредите — слишком заезженная тема, сколько же можно ее обсуждать? В общем-то тот человек, который в свое время взял кредит, должен был подумать о том, каким образом он будет его возвращать? Ведь недаром есть пословица «берешь чужое, а отдаешь-то всегда свое».

Если государство давало в долг деньги, это ведь были деньги общего народа. Почему этими деньгами должен воспользоваться тот, кто хочет жить в лучших условиях?

Поэтому мне кажется этот вопрос «возвращать или не возвращать кредит» обсуждению не подлежит. В конце концов, столько времени прошло с тех пор? Чем создавать неадекватные поступки в виде того же митинга, надо было бы постараться расплатиться с кредитом. Наверное, пора прийти к конкретному диалогу между руководством банков и теми, кто брал кредит.

Почему народ, живущий в таком хаосе, должен смотреть на всякие митинги по такому вопросу?

Во-вторых, о каких политзаключенных идет разговор? Сейчас ведь сам президент поднимает вопрос о репрессированных политзаключенных, которые являются жертвами и как бы неправильно осужденными в прошлом веке. Значит в настоящее время их не должно существовать.

Поэтому если кто-то хочет организовывать митинги по этому вопросу, надо конкретно говорить о ком конкретно идет речь. Неужели у нас их так много?

Или митингующие высказывают всякие заученные проблемы, показывая, что заботятся о существующих и несуществующих политзаключенных, создавая в стране такой хаос.

Третий вопрос о продаже земли. Эти разговоры уже велись в течение 30 лет подряд. Несмотря на то, что все имущество Казахстана было распродано, народ с удовольствием через каждые 5 лет поддерживал одного и того же человека, который занимался распродажей Казахстана иностранным инвесторам.

Поэтому этот вопрос должен быть исчерпан. Осталось только нашей власти продавать воздух, которым дышат казахстанцы.

Мы знаем, что никакая шумиха и митинги никогда не помогали и не помогут. В данном случае нужно поступать по-другому, действовать только в рамках закона. Должен состояться диалог между живущими людьми в Казахстане и не со всякими заместителями акимов, а с самим президентом страны. Он должен прекратить продолжать курс, переданный ему бывшим президентом…

… а то, что пишут в соцсетях, что якобы зачинщиком митингов является Аблязов считаю это не корректным.

Какое он имеет к этому отношение? И вообще Аблязов ли это выступает? Если бы ему нужна была страна, наверное, он бы не уезжал отсюда. Не стоит впереди телеги пускать того человека, который еще неизвестно существует ли на этом свете?

Но, если этот человек живет в чужой стране, то пусть он не вякает, а сидит там, не подогревая народ, который он когда-то кинул, забрав у него то, что ему не положено.

P.S. Здесь как-то незаметно подкрадывается вопрос о том, что у организаторов этого митинга все-таки была другая цель – отвлечь внимание народа от основной проблемы.

А ведь в стране чуть ли не двоевластие. Происходит какая-то регрессия, т.е. возврат правления бывшего президента. Если судить по сообщению СМИ, то под председательством бывшего президента происходило заседание правления АО «ФНБ «Самрук-Казына», где поднимался вопрос об отстёгивании от главного управления АО «НК «КазМунайГаз» двух дочерних компаний АО «КазТрансГаз» и АО «КазТрансОйл».

Они в настоящее время переходят под управление АО «ФНБ «Самрук-Казына». Об этом дает распоряжение бывший президент.

Видимо правление принадлежит самому Назарбаеву, т.к. по решению такого главного вопроса страны председательствовал не Есимов, который является председателем правления АО «ФНБ «Самрук-Казына», а сам Назарбаев, принимавший решение.

И в это же время Дарига Назарбаева, молча ушедшая после освобождения ее от должности спикера Сената, спустя один месяц показалась перед казахстанцами, встретившись с членами конгресса молодежи страны, таким образов вовлекая в свое общественное объединение морально и духовно не созревшую молодежь.

Тем самым, она поставила народ Казахстана перед фактом, который ни сном ни духом ничего не знал о существовании независимого от государства общественного объединения с 2016 года, состоящего из молодежи Казахстана, в котором она является председателем.

А еще буквально несколькими днями раньше в стране запустили новый проект «Медаль елбасы», в котором может принять участие любой казахстанец в возрасте от 14 до 29 лет. Проект реализуется в рамках инициативы «Ел Үміті» Фондом Первого Президента и академией елбасы.

Организаторы хотят найти и поддержать талантливых казахстанцев по семи направлениям — спорт, развитие талантов и навыков, чтение книг, волонтерская деятельность, национальное наследие, туристические походы и трудовая практика…

… ведь мы же знаем, что было в 1986 году, как Назарбаев через кровопролитие молодежи пришел к власти, став президентом Казахстана.

Возглавляя эту страну в течение 30 лет, он, в конце концов, опустил ниже плинтуса состояние народа Казахстана, как духовно, так материально и экономически…

… и спустя год после своей добровольной отставки, передав бразды правления страной своему преемнику, занимался в течение этого времени более отвлеченными делами для страны (отвлеченными их даже не назовешь).

Он как бы показывает народу Казахстана, обсуждающему в соцсетях вопрос о двоевластии в стране, что его якобы не существует.

И теперь все возвращается на свои места, это видно из того, как он заполучил две компании по транспортировке углеводородов. А какое влияние имеет АО «ФНБ «Самрук-Казына» на банковскую систему и что из этого получилось знает народ не понаслышке.

И народ, забыв об этой главной проблеме, не будем говорить о выдуманной коронавирусной инфекции, из-за которой всем надели намордники и резиновые перчатки, вышел с такими неуместными требованиями, создавая хаос в стране, отвлекая остальной народ от главной проблемы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 1 =