Комментарий Галии Керей к статье «Британец возглавил совет директоров «Самрук-Казына»

Комментарий Галии Керей к статье «Британец возглавил совет директоров «Самрук-Казына»», опубликованной на сайте tengrinews.kz 06.02.2020 года

Почему британец? А Самрук-Казына чей???

А где казахстанские специалисты? Или власть считает, что их мозги съел китайский коронавирус?!

 

Ниже приведена статья «Британец возглавил совет директоров «Самрук-Казына», опубликованная на сайте Tengrinews.kz от 06.02.2020 года

Гражданин Великобритании Джон Дудас избран председателем совета директоров Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт фонда.

Ранее председателем совета директоров «Самрук-Казына» являлся премьер-министр страны Аскар Мамин, но покинул его 1 января 2020 года согласно изменениям в законе «О Фонде национального благосостояния», принятом в мае 2018 года. Теперь председатель совета директоров фонда избирается тайным голосованием из числа независимых директоров большинством голосов.

С 1 января 2020 года совет директоров фонда состоит из семи членов, четверо из которых — независимые директора Онг Бун Хви, Кайрат Мажибаев, Джон Дудас и Альпер Акдениз, а также помощник Президента Канат Бозумбаев, министр национальной экономики Руслан Даленов и председатель правления фонда Ахметжан Есимов.

Джон Дудас родился 24 декабря 1959 года и является гражданином Великобритании. Он занимал руководящие позиции в международных компаниях, таких как Gencor Ltd. и BHP Billiton, где был главным коммерческим директором и директором по маркетингу в группе энергетических компаний, директором по корпоративному планированию и генеральным директором подразделения алюминия. С 2012 года Джон Дудас работает независимым директором и корпоративным советником в различных многонациональных горнорудных и профессиональных сервисных компаниях. До избрания в совет директоров АО «Самрук-Казына» Дудас работал независимым директором и председателем совета директоров АО «НАК «Казатомпром», а также являлся членом комитетов при совете директоров АО «НАК «Казатомпром».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 44 = 48